Cérémonie de remise des diplômes

Cérémonie de remise des diplômes

Jeudi 23 juin 2022, l’école a renoué avec les cérémonies de remise de diplômes. Nous avons toutefois adapté notre organisation pour pouvoir rendre hommage aux jeunes diplômés de la formation Dessinateur Praticien (promotions 2020, 2021 et 2022), Dessinateur 3D (promotions 2020 et 2021) et à ceux issus des spécialisations bac+5 (promotions 2020 et 2021). Nous donnons ici la liste des étudiants ayant reçu les félicitations du jury ou obtenu leur diplôme avec mention.

 

 

Mentions des étudiants diplômés de la formation Dessinateur Praticien, promotion 2020

Félix Blanc, mention pour le sérieux et le niveau d’exigence
Elisa Gauthier, mention pour la maitrise de la couleur et de la lumière
Marianne Maffray, mention pour les qualités graphiques et la maturité du
propos
Lucas Maire, mention pour la densité et la cohérence de l’imaginaire
Hugo Mermillod, mention pour l’efficacité et la poésie de son image
Ismaël Mili, mention pour la richesse de son univers
Marie Pelbois, mention pour la pertinence de la démarche et du ton
Lauranne Pizzera, mention pour l’efficacité graphique
Antoine Regeste, mention pour les qualités graphiques et narratives, et l’impact des couleurs

 

Mentions des étudiants diplômés de la formation Dessinateur 3D, promotion 2020 – Auguste et Louis Lumière

Zoé Dujardin, diplômée avec félicitations
Adriano Léo, diplômé avec félicitations
Ophélie Mahl, diplômée avec félicitations
Nicolas Bessonnat, mention pour la réalisation
Nathanaël Cordenod, mention pour la mise en scène
Anna Gaertner, mention pour la direction artistique
Charlélie Hudry, mention pour le professionnalisme
Ulysse Mauger, mention pour la direction artistique
Ange Pitisci, mention pour la maîtrise des décors
Vincent Skoric, mention pour le professionnalisme et la direction artistique

 

Félicitations du jury et mentions des étudiants diplômés de 5e année, promotion 2020 – Claire Bretécher

Spécialisation jeu vidéo

Inès Bérerd, mention pour la cohérence et les qualités graphiques du
projet
Simon-Pierre Bernard, mention pour les qualités graphiques du projet
Roxane Issot, mention pour l’appropriation du genre “jeu de terreur”
Hugo Roux, mention pour l’univers graphique et la maîtrise du projet

Spécialisation cinéma d’animation

Clothilde Chauvin, mention pour la démarche d’auteure
Anouck Gintenreiter, mention pour les qualités cinématographiques du projet
Sarah Lavorel, mention pour les qualités d’écriture
Paul-Emmanuel Separi, mention pour la qualité des décors
Laure-Anne Villieu, mention pour la démarche professionnelle et la maitrise du
genre documentaire

Spécialisation édition multimédia 

Valentine de Lussy, diplômée avec félicitations
Eliot Trouttet, diplômé avec félicitations
Dan Deng, mention pour l’esthétique sensible de ses créations
Camille Gabert, mention pour le professionnalisme de ses projets
Florent Gobet, mention pour la maîtrise de l’univers personnel
Yisha Liu, mention pour la créativité et l’engagement artistique
Cécile Morin, mention pour la rigueur et l’exigence de son travail

 

Mentions des étudiants diplômés de la formation Dessinateur Praticien, promotion 2021 – Philippe Choulet

Mattis Cebron de Lisle, mention pour l’expressivité du personnage
Constantin Chamard, mention pour la qualité narrative de l’image
Camille Duperray, mention pour l’expressivité du personnage
Tom Hoarau, mention pour la cohérence graphique
Laurette Koczura, mention pour l’adaptation du texte au média et la qualité graphique
Colette Natrella, mention pour l’expressivité du personnage
Paul Tran Cong, mention pour la qualité narrative des recherches et la sensibilité de l’animation
Jiyoung Yoon, mention pour la maîtrise de l’écriture graphique

 

Félicitations du jury et mentions des étudiants diplômés de la formation Dessinateur 3D, promotion 2021 – Ron Cobb

Dina Brusnichkina, diplômée avec félicitations
Margaux Maurin, diplômée avec félicitations
Louis Besse, mention pour le professionnalisme
Lara Freise, mention pour la direction artistique
Morgane Perrin-Roudil, mention pour le concept
Lisa Viala, mention pour la réalisation

 

Félicitations du jury et mentions des étudiants diplômés de 5e année, promotion 2021 – René Goscinny

Spécialisation jeu vidéo

Louis Accard, diplômé avec félicitations
Salomé Charbit, diplômée avec félicitations
Mathilde Decuiserie, diplômée avec félicitations
Mathilde Viazac, diplômée avec félicitations
Emma Lajoinie, mention pour la pertinence, la justesse et l’aboutissement
du projet

Spécialisation cinéma d’animation

Anthony Damgé, diplômé avec félicitations
Guillaume Deneuve, diplômé avec félicitations
Charlotte Trolliet, diplômée avec félicitations
Lucille Braconnier, mention pour l’audace technique et la persévérance
Océane Lepelletier, mention pour la sensibilité et la force graphique du projet
Edgar Merland, mention pour la maîtrise de la réalisation

Spécialisation édition multimédia

Marie-Lou Hainsselin, diplômée avec félicitations
Paola Hirou, diplômée avec félicitations
Elisa Malan, diplômée avec félicitations
Viola Amman, mention pour la fermeté de son univers et l’achèvement de son travail
Camille Seguin, mention pour la polyvalence graphique et l’originalité de son travail

 

Mentions des étudiants diplômés de la formation Dessinateur Praticien, promotion 2020 – Gilbert Houbre

Zacharie Defossez, mention pour le caractère singulier de sa mise en scène et de son dessin
Pierre Parisato, mention pour le professionnalisme et la réflexion sur son travail
Alexandra Ruhland, mention pour la justesse de l’animation et la caractérisation
graphique de l’univers