Distinctions et prix

Distinctions et prix

Professeurs, étudiants en fin d’études, alumni : ils publient ou contribuent chaque année à la production des livres, films et jeux vidéo qui font l’actualité.

Dessins animés, BD, livres numériques, jeux vidéo, effets spéciaux… Chaque année, les Cohliens se distinguent dans toutes ces disciplines. Voici une liste non exhaustive des parutions, succès et prix de nos professeurs, étudiants et anciens étudiants.
Suivez l’actualité de l’école et des anciens étudiants sur le site alumni.cohl.fr et sur nos réseaux sociaux.

Cinéma d’animation et séries

 

Pompon Ours, série pour enfants réalisée par Matthieu Gaillard (ancien élève), produite par Supamonks pour France TV. Création graphique : Matthieu Gaillard. Storyboard : Cédric Babouche (ancien élève).
Sélection au festival d’Annecy 2021

Make it Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo (ancien élève et professeur)
Court-métrage d’animation sélectionné aux César 2020.

J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
14 Cohliens ont contribué à ce long métrage d’animation produit par Xilam : Quentin Reubrecht (storyboard), Jeoffrey Magellan et Fursy Teyssier (chefs décorateurs), Tévy Dubray et Hippolyte Jacquet (décorateurs), Claire Charvolin, Lou Delage, Anne Kraehn, Elie Martens, Eloïse Rauzier, Lison Sabiols (animateurs), Léo Zwaenepoël (animateur 3D), Maryline Collet et Pauline Meulien (étudiantes, stagiaires décors).
Grand Prix de la semaine de la critique de Cannes, César du meilleur long métrage d’animation 2020, César de la meilleure musique originale 2020, nomination aux Oscars 2020.

Klaus, de Sergio Pablos
7 Cohliens ont contribué à ce film d’animation produit par Sergio Pablos Animation : Solène Chevaleyre et Kevin Le Moigne (layout artistes et décors), Gaspard Sumeire et Mathilde Vachet, (animateurs), Lucie Julliat (clean up assistant), Samuel Smith (colour key) et Timothée Berruet, (lighting artiste).
BAFTA 2020 du meilleur long métrage d’animation. Nomination aux Oscars 2020.

Cœur fondant, de Benoît Chieux (ancien élève et professeur).
Court-métrage primé au Festival Trickfilm 2020 de Stuttgart, à Cinanima 2019 (Portugal), au BIAF 2019 (Corée du Sud) et Amimatou 2019 (Suisse).

Le Jardin de Minuit, de Benoît Chieux (ancien élève et professeur)
Court-métrage sélectionné aux César 2019.

Ma Vie de courgette, de Claude Barras (ancien élève).
Cristal du long métrage et Prix du public au festival international du film d’animation d’Annecy 2016, Valois de diamant au festival du film francophone d’Angoulême 2016. Deux César en 2017 et une nomination aux Oscars 2017.

Peripheria
Court métrage d’animation réalisé par David Coquard-Dassault (ancien élève).
Prix du public et prix André-Martin pour un court métrage au festival international du film d’animation d’Annecy 2016. Sélectionné aux César 2017.

 

Effets spéciaux

 

Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
Christophe Archinet (ancien élève et professeur), lighting artist ayant réalisé 34 des plans du film, a remporté l’Oscar 2018 des meilleurs effets visuels avec son équipe de Framestore.

Doctor Strange, de Scott Derrickson
Stéphane Ceretti, (ancien élève), concepteur d’effets spéciaux aux Studios Marvel.
Nommé aux Oscars 2017 dans la catégorie des meilleurs effets visuels, Stéphane avait été également nominé aux Oscars 2015 pour Les Gardiens de la galaxie (Marvel).

The Jungle Book, de Jon Favreau
Sydney Kombo, (ancien élève et professeur jusqu’en 2014), superviseur d’animation, remporte avec l’équipe de Weta Digital l’Oscar 2017 des meilleurs effets spéciaux.

Films de fin d’études

 

Une de perdue
Court métrage de Marie Clerc (promotion 2019).
Prix du meilleur film étudiant au Festival Stop Motion de Montréal

Zoo
Court métrage de Nina Heckel (promotion 2018).
Mention spéciale court métrage étudiant au Festival national du film d’animation de l’AFCA. Prix du meilleur film étudiant à El meu primer festival 2019 de Barcelone.

Symbiose
Court métrage de Paul Raillard (promotion 2018), sélectionné en compétition officielle au festival d’Annecy 2019.

Les Vacances
Court métrage réalisé par Martin Clerget, Vladimir Roszak, Agathe Simoulin et Marine Vernhes (promotion 2019).
Prix du jury 2018 aux Espoirs de l’Animation organisés par les chaînes Gulli, Canal J et TiJi.

El Ciento uno
Court métrage de Johanna Huck, sélectionné en compétition officielle au festival d’Annecy 2016.

La Colère des moules
Court métrage réalisé par Oscar Aubry, Héloïse Solt, Antoine Maucourt et Estelle Yven.
Prix du jury 2016 aux Espoirs de l’Animation organisés par les chaînes Gulli, Canal J et TiJi.

Bande dessinée

 

Le Baron Perché (Jungle), de Claire Martin (ancienne élève).
Projet de fin d’études publié à compte d’éditeur.
Sélection 2021 Prix de la BD France Bleu

Pucelle t.1 (Dargaud), de Florence Dupré la Tour (ancienne élève et professeure).
Prix BD Les Inrockuptibles 2020
Sélection officielle au Festival d’Angoulême 2021

Le Dernier Atlas t.2 (Dupuis) de Blanchard, de Bonneval, Tanquerelle (ancien élève) et Vehlmann.
Sélection officielle au Festival d’Angoulême 2021

Pico Bogue t.12 (Dargaud) de Dominique Roques et Alexis Dormal (ancien élève).
Sélection officielle au Festival d’Angoulême 2021

Incroyable ! (Dargaud) de Zabus et Hippolyte (alias Franck Meynet, ancien élève).
Sélection officielle au Festival d’Angoulême 2021

Ama, le souffle des femmes (Sarbacane), de Franck Manguin et Cécile Becq (ancienne élève).
Prix Pépite bande dessinée 2020 au Salon du livre jeunesse de Montreuil

Ecolila (Actes Sud), de François Olislaeger (ancien élève et professeur)
Sélection officielle au Festival d’Angoulême 2020

Le Château des Animaux t.1 (Casterman), de Xavier Dorison (professeur) et Félix Delep (ancien élève).
Sélection officielle au Festival d’Angoulême 2020

Carnage (Mauvaise Foi), de Florence Dupré la Tour.
Prix spécial du jury Artémisia 2020

Un gentil orc sauvage (Delcourt), de Théo Grosjean (ancien élève).
Prix Pépite bande dessinée 2018 au Salon du livre jeunesse de Montreuil

Le joueur d’échecs (Casterman), de David Sala (ancien élève).
Lauréat 2018 (cat. meilleur dessin) des Prix Saint-Michel – Bruxelles

 

Illustration

 

Bulle d’été (HongFei Cultures), de Florian Pigé (ancien élève)
Prix Landerneau 2020 du meilleur album jeunesse

Massamba le marchand de tours Eiffel (Gallimard jeunesse), de Béatrice Fontanel et Alexandra Huard (ancienne élève et professeure).
Prix Paris se livre 2019

 

 

Jeu vidéo

 

Microsoft Flight Simulator (Asobo)
Logiciel de simulation de vol pour Microsoft Windows. Trois Cohliens y ont participé : Thierry Puginier (senior animator) Florian Thomasset (3D environment artist) et Nicolas Bessonat (animateur 3D – intégré d’abord en stage en 2020).
Trois prix aux Pégases 2021 (Paris), dont celui du meilleur jeu de l’année.

Tell me why (DontNod)
Jeu d’aventure narrative édité par Xbox Game Studios. Senior character artist : Pascal Duriaux (ancien élève).
Deux prix aux Pégases 2021, dans les catégories « excellence narrative » et « au-delà du jeu vidéo ».

The Crew2 (Ubisoft Ivory Tower)
Jeu de course automobile développé à Lyon par le studio Ivory Tower, auquel 10 anciens Cohliens ont contribué, notamment les managers artistiques Loïc Barrier, Jean-Christophe Blanc et David Guillaume, et les concept artists Baptiste Forey et Mathieu Reydellet.
Ping Award 2018 (Paris) du meilleur jeu de sport.

Homo Machina (Darjeeling)
Jeu vidéo sur mobile produit par ARTE et développé par le studio Darjeeling. Direction artistique : Olivier Bonhomme (ancien élève).
Prix de la meilleure application mobile / tablette à la Game Connection 2018  (San Francisco), Ping Award 2018 (Paris) du meilleur jeu mobile.

Detroit: Become Human (Quantic Dream)
Jeu d’aventure plongeant des protagonistes humanoïdes dans une ville de Detroit futuriste. Il a mobilisé cinq anciens Cohliens : le character artist Pascal Duriaux et les concept artists Elodie Marze, Antoine Boutin, Clément Crocq et Pierre Bertin.
Ping Award 2018 des meilleurs graphismes.

Stained
Jeu conçu en 4e année de la spécialisation jeu vidéo par Delphin Casado, Mélanie Constantin, Adrien Jeannerod et Clément Ribeyre-Soret.
Ping Award étudiant 2018 des meilleurs graphismes